Что изменится 31 июля при заключении сделок с недвижимостью

31 июля 2019 года вступили в силу принятые в ФЗ № 218 изменения. Речь идет об отмене нормы по обязательному нотариальному заверению отдельных категорий сделок по недвижимости, которая состоит в долевой собственности нескольких участников.

 

Нововведение и его актуальность

Если до принятия закона все сделки по недвижимости для долевых собственников должны были заверяться у нотариуса, то отныне купить/продать квартиру в Солнечногорске/Солнечногорском районе можно на основании письменного заявления. Аналогичная ситуация с дарением недвижимости и ее наследованием. Но речь лишь о ситуациях, которые предусматривают участие в сделке всех собственников.

Отсутствие нотариального сбора понижает стоимость сделки в Солнечногорске и Солнечногорском районе. Да и оборот долевой недвижимости становится более понятным и доступным. Хотя и сейчас любое соглашение может быть заверено у нотариуса. Для этого достаточно лишь желания правообладателей.

 

Когда без нотариуса не обойтись

Но не всегда удается купить/продать недвижимость полюбовно. В этой ситуации нотариальное заверение обеспечивает требуемую доказательную базу в судебном разбирательстве. Именно поэтому при отсутствии согласия сторон обращение к нотариусу будет обязательным. Но составление договора и дополнительное подтверждение легитимности влияют на стоимость сделки. В цену будут включены не только услуги специалиста, но и 0,5 % от стоимости указанного в сделке объекта. Актуальные тарифы предусмотрены действующей законодательной базой РФ.

Вам также может быть интересно:

Представьтесь, пожалуйста:
Номер телефона:
Комментарий:
Ваши данные успешно отправлены!