Продление дачной амнистии

2 августа 2019 года Президентом РФ был подписан закон о продлении периода "дачной амнистии". Действуют новые нормы до 1 марта 2021 года включительно. За счет нововведений Солнечногорск и Солнечногорский район смогут ощутить стимуляцию вовлечения сектора жилой недвижимости в общий гражданский оборот. Да и о позитивном влиянии на рост частного жилого сектора забывать не стоит.

 

Нововведения и их особенности

Действие предыдущего закона было завершено 1 марта текущего года. В соответствии с его нормами можно было купить/продать индивидуальные объекты жилстроя по упрощенной процедуре. Но исключительно при условии их возведения до 30 октября 2001 года. Но и сегодня купить/продать участок в Солнечногорске/Солнечногорском районе весьма проблематично. Ведь многие объекты в Подмосковье не включены в кадастровый учет и не внесены в Росреестр.

Именно поэтому было принято решение о продлении. Изначально оно должно было действовать до 2022 года, но затем период был сокращен на 1 год. В рамках закона предусмотрена возможность бессрочного установления субъектами РФ граничных наибольших цен на весь спектр кадастровых работ. Увеличен срок передачи в собственность объектов земельного фонда, пребывающих в частной собственности на льготной бесплатной основе. Устранены сложности с оформлением прав на земельные объекты с расположенными на них домами многоквартирного типа.

 

Но есть и ограничения. Действие закона охватывает исключительно те строения, которые располагаются на участках для садоводства.

Вам также может быть интересно:

Представьтесь, пожалуйста:
Номер телефона:
Комментарий:
Ваши данные успешно отправлены!