История и достопримечательности города Солнечногорска Московской области

Солнечногорск - это небольшой городок, расположенный на территории Московской области. Сегодня он славится высокоразвитой инфраструктурой и благоприятной экологической обстановкой. Ну а если вы решили купить квартиру в Солнечногорске, поинтересуйтесь его историей и основными достопримечательностями.

Развитие города Солнечногорска и места, интересные для туристов

В первой половине XVII столетия на территории, которую сегодня занимает Солнечногорск, располагались 12 поселений. Именно этим периодом датируются сведения о селе Гомзино, которое впоследствии было переименовано в деревню Солнешное. Существует предание о том, что когда императрица Екатерина Вторая ехала по этой местности на рассвете, она назвала его Солнечной горой. В 1928 году эта территория получила наименование поселок Солнечногорский, а в 1938 он обрел статус города.

Одним из наиболее известных мест Солнечногорска считается городской сад. Его уникальность заключается в том, что по всей его территории располагаются удивительные статуи. Они возникли там в 2004 году после проведения международного съезда скульпторов, каждый из которых оставил свою работу в городском саду Солнечногорска. В парке располагается набережная озера Сенеж, которая является излюбленным местом прогулок местных жителей и туристов.

К популярным достопримечательностям Солнечногорска следует отнести и Путевой дворец, возведенный в начале XIX столетия. Сегодня в нем располагается историко-краеведческий музей. Его экспозиция иллюстрирует становление Солнечногорья от каменного века до сегодняшнего времени.

Наиболее известным памятником религиозной архитектуры в Солнечногорске является Церковь Спаса Всемилостивого, которая была построена в 1759 году. Она выполнена в стиле барокко и разделена на две части: церкви Смоленской Божией Матери и Спаса Всемилостивого. Ну а если вы решили купить участок под Солнечногорском, обращайтесь в нашу компанию, и мы поможем поскорее осуществить вашу мечту.

Вам также может быть интересно:

Представьтесь, пожалуйста:
Номер телефона:
Комментарий:
Ваши данные успешно отправлены!